福清是否计划撤市设区官方作出回复了为什么福清市不叫福清县为什么福清市不叫福清县为什么福清市不叫福清县

百科 2024-05-20 17:20:00 9289

01

户口迁移,福清否计方作复为福清福清福清读书

福清是否计划撤市设区官方作出回复了为什么福清市不叫福清县为什么福清市不叫福清县为什么福清市不叫福清县

问:爷爷是划撤福州闽侯农村户口,奶奶是市设什福什福什福福清城市户口,当时为了读书儿子跟母亲户口走,区官清市清市清市现在儿子成年,不叫不叫不叫想跟父亲户口迁移回闽侯,县为县为县怎么迁移儿子结婚了能移吗如果不能迁移,福清否计方作复为福清福清福清孙子想在福州闽侯读书怎么办谢谢

闽侯县公安局回复:您好,划撤已达法定婚龄子女投靠父母:父母户籍所在地有合法固定住所,市设什福什福什福且其子女户籍均不在我市市区、区官清市清市清市县(市)范围内的不叫不叫不叫,可以申请1名子女及其配偶和未达法定婚龄子女一并办理随父母落户。县为县为县父母在我市市区或本县(市)辖区范围内无子女户籍证明,福清否计方作复为福清福清福清由公安派出所调查并出具证明。划撤办理所需申请材料:1、市设什福什福什福书面申请报告;2、父母《结婚证》;3、双方《居民户口簿》、《居民身份证》;4、子女与父母关系证明;5、合法固定住所凭证;6、子女有随迁配偶和未达法定婚龄子女的还须提供《结婚证》、配偶《居民户口簿》、子女关系证明。其中,已离婚的子女,经公安派出所调查核实,确与父母共同居住生活,不受“父母身边是否已有在该城市市区、县(市)范围内落户的其他子女”的限制,可办理随父母落户,但需户主到场签字同意。确与父母共同居住生活的情况,由公安派出所调查核实并出具证明。

闽侯县教育局回复:根据上级招生文件精神,学校招生是按照适龄儿童的户籍所在地进行划片招生,就近入学。因此,适龄儿童要想划片入读我县公立小学,应先办理适龄儿童的落户手续。落户后就可以入读落户地相应的划片学校。

02

租赁期间被拆迁的问题

问:我的店铺租赁于福清市融城镇楼锦霞3号,目前遭遇拆迁,拆迁办告知我相关的装修补偿等费用,款项已经赔付给房东。房东却说没有。目前我想问我该找哪个单位处理怎么处理需要什么材料

福清市人民政府玉屏街道办事处回复:您好,征迁工作组从未表达商户与业主均有补偿这种说法。根据《豆区园片区、察院埔项目房屋征收补偿方案》,产权人的认定以经相关部门审批建设办理的《房屋所有权证》、《土地使用权证》登记的产权人为准。

征迁工作组与房屋所有权证的产权人已签订《房屋征迁补偿协议》。租户可自行向房东主张自己的损失,与征迁组之间没有任何关联。如需具体政策解读,请到征迁指挥部攻坚组咨询。

03

九价宫颈疫苗

问:2月25日福清可以预约九价宫颈疫苗,可是数量有限,还限制年龄。对于目前的广阔的需求,想了解看看后续还有更多的机会可以吗大致普及的时间是何时

福清市卫生和计划生育局回复:您好,关于宫颈癌疫苗接种问题可拨打福清市疾病预防控制中心咨询电话:,专业人员将给予详细解答。

04

福清市是否有计划撤市设区的举动

问:“福州的优势在于江海,福州的出路在于江海,福州的希望在于江海,福州的发展也在于江海。”上世纪90年代,福州市委提出“东进南下”,打造“海上福州”的城市发展思路。麻烦问下福清市是否有计划的撤市设区

05

老城区停车场于道路交通建议

问:对于福清老城区交通拥堵且停车难问题我建议福清政府可以考虑改造福清体育场与体育公园,改造后将体育场跟体育公园合并,加盖两层地下停车场完全可以缓解了老城区的停车问题,希望福清规划局可以进行采纳探讨下,改善福清老城区交通拥堵跟停车难问题,另外福清向高街与后埔街上下班交通特别拥堵,希望政府可以规划扩建一条实验小学那条道路更改双车道,进行缓解学区的交通拥堵情况!

福清市城乡规划局回复:一、关于改造福清体育场与体育公园的建议:近年来,福清市陆续开展旧城区改造及道路畅通工程,对老城区的用地及交通进行梳理。福清市城乡规划局已经委托福建省城乡规划设计研究院编制福清市老城区控制性详细规划(以下简称“控规”),预计年底前可完成最终成果,控规将对包括福清体育场和体育公园在内的老城区进行统筹考虑,合理安排老城区内部的停车设施,疏通老城区内部的交通网络,解决停车难和交通拥堵的问题。根据市委市政府的工作部署,近期拟先开展利桥古街区、河后巷及其他内部主要交通道路的拆迁改造工作。

06

福清市区内公交车数量较少

问:福清市区内公交车数量较少,特别是中午时段发车更少,由于接送小孩子上学及上班需要,中午12点至1点30分期间公交车815、809有时要等20分钟左右;前天早上在沃尔玛等801,从6点55分至7点28分也没等到,最后只好换车。建议:公交车司机确实十分辛苦,他们也需要休息,有条件时能否发车间隔时间不要太久,殷切盼望多多增加公交车辆,车型变大更好,以增加广大乘客的乘车舒适度,提升在福清的生活质量。

07

广场舞噪音污染问题

问:福清音西的福泽山水(图书馆正对面)停车场附近,基本上每天凌晨5点左右,就会有一群大妈跳广场舞,而且音箱声音开得很大,经常会被吵醒,声音持续到6点左右。主要是那噪音真的很刺耳,严重影响周边群众正常睡眠。

08

建议增加人行天桥

建议:福清各项建设的非常好,作为福清市民很高兴很自豪,可是规划局的领导可能平时走路的偏少,其实,在福清万达、融侨城、侨荣城之间的十字路口,每时每刻的行人众多,车辆也多,非常不安全,来往等待时间也久,如果能在这个十字路口增加一个人行天桥,所有问题不但可以解决,而且还能提升城市中心的形象,而且可以搞的气派点。

为缓解我市交通拥堵问题,已委托福州市规划设计院做城区交通模型设计,对城区重要道路的交通流量进行测算与分析。同时,该交叉口周边重要路段断头路的打通,将会对该道路交通流量产生一定疏解作用,适时,我局将再次要求设计院对该路段重新进行交通流量分析,对于达到设计人行天桥的路段上报市政府进行研究决定。

09

划分学校的问题

问:本人是福清农村户口,2018在福清宏路街道华润中央公园购买了商品房,因房子要到2020年6月交房,2019年9月份小孩子就要上小学了,是否能在市区就读,如果可以就读划片什么学校

福清市教育局回复:您好,您的诉求收悉,现答复如下:1.根据您所提供的情况,您的孩子不符合市区小学划片条件,不能在城区小学就读。2.华润中央公园房地产开发商尚未向市政府提交划片就学申请,小学划片安排未确定。

10

小孩子入学户籍迁移

问:本人目前购买中天熙岸房子并已入住,下半年小孩子已达入学年龄,咨询一下由于目前本人及配偶户口都在原户口所在地,福清其他街道。按照目前政策小孩子在康辉小学过渡就学,报名时是否一定需要讲小孩子的户口移到中天熙岸,还是根据商品房买卖合同及其他材料即可

福清市教育局回复:您好,◆1.福清市小学招生工作意见中对片内生的界定为:父(母)及适龄子女户籍同在招生片内,父(母)持有同一地点房屋所有权证或不动产权证书(本意见所述的房屋所有权证和不动产证书如无特指皆为100%产权的住宅用房)并作为日常生活居住地的,即“两证统一”(户籍证、房屋所有权证)。◆2.根据您所提供的情况,音西中心小学康辉校区2019年秋季招生时必须首先保证片内适龄儿童按时就近入学,在有学位余额的情况下优先招收划片区内购房的其他学生。

11

福清市隧道摩托车是否限行

问:福清市狮山隧道摩托车是否能通行?福清市所有的隧道摩托车是否有限行

福清市公安局交通警察大队回复:您好,环城路为汽专线,电动车、三轮车和摩托车是禁止上该路段行驶的。谢谢!

12

福清西站运营时间

问:福清高铁西站现状进展情况,预计什么时候完工,开放运营

福清市发展和改革局回复:您好,目前施工单位正在建设中,预计2023年投入运营使用。

13

办理继承公证

问:父母共生育四个子女,父亲已去世,母亲卧病在床,大女儿已入日本国籍,其他三子女均在福清。大女儿曾以父亲名义在福清买了一套房产。母亲及其他三子女均认同该房产实为大女儿所有,均同意放弃对该房产的继承,由大女儿独自继承该套房产。请问:办理继承公证应提供哪些材料相关材料分别由哪些部门出具大女儿因入日本籍而被注销国内户籍,这种特殊情况如何办理亲属关系证明

福清市司法局回复:您好!根据诉求人所述:◆1、对于加入日本国籍的当事人要求确认其原姓名的可在日本国户籍管理部门开具户籍藤本,并将该文件在中国驻日本国大使馆认证后,即可在公证中将入籍后的日本名字与原中国姓名予以对应;◆2、其所述求中所称的房产的所有权人登记在其父亲名下,该房产依法应认定为其父亲与其母亲的夫妻共同财产,其中50%份额为其父亲的遗产;◆3、根据继承法规定,其父亲的法定继承的法定第一顺序继承人包括:父母、配偶、子女。由于继承涉及的法律关系比较复杂,诉求人可拨打福清市公证处咨询电话:85222148咨询,或到福清市公证处现场咨询。

14

东岭山隧道问题

问:东岭山隧道何时开工,何时建成

15

农村户口就学问题

问:我家里是海口农村户口,因为长期居住在福清,此时小孩子一天一天长大,做家长的就比较着急小孩子的读书问题,因为幼儿园都是在私立读的。请问,如果不搬户口进福清,小孩子能否在福清读幼儿园/小学如果可以,需要走什么手续如果不行,那需要我们下一步要怎么做才可以在福清读书因为我们福清的居所划片在玉屏幼儿园/玉屏小学,谢谢~

福清市教育局回复:您好!一、小学:根据《福清市2018年小学招生工作意见》对片内生的界定:父(母)及适龄子女户籍同在招生片内,父(母)持有同一地点房屋所有权证或不动产权证书(本意见所述的房屋所有权证和不动产证书如无特指皆为100%产权的住宅用房)并作为日常生活居住地的,即“两证统一”(户籍证、房屋所有权证)。您需要将适龄儿童及其父(母)的户籍迁到房产对应的地址,小学一年级入学时才能视为片内生。

二、幼儿园:1.根据福清市招生委员会关于印发《福清市2018年秋季城区幼儿园招生工作意见》的通知(融招委会【2018】6号),第四大点第(一)点第1条报名条件:持有福清市中心城区相关村(居)户籍的年满三周岁适龄幼儿。

2.学前教育属于非义务教育范畴,不划片招生,只设立招生服务片区。海口镇不在城区幼儿园招生服务片区内。

如您仍有疑问,您可向我局职能科室(小学:;幼儿园:)咨询,我们将进一步为您做政策解读。

16

玉井路、融北路规划问题

问:福清市玉井路、融北路、清融大道、拱北路之间地块规划,是否拆迁福清小北街玉屏路22号近期有无拆迁计划

福清市城乡规划局回复:你好,您咨询的玉井路、融北路、清荣大道、拱北路范围规划为商住(沿清荣大道)和居住用地,暂无拆迁计划。

17

龙山片区是否会拆迁

问:福清市龙山车站附近是否会拆迁,如果有拆迁何时开始拆

福清市人民政府龙山街道办事处回复:您反映的问题已收悉,现将办理情况答复如下:根据上述反映情况,经了解,我街道暂未收到任何相关文件。

综合整理地方领导留言板、福州市12345便民

本文地址:http://ytz.camjlyw.com/news/540a199451.html
版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。

全站热门

关于进一步明确进出扬州车辆、人员相关管控措施的通知

11月11日开始报名!云南省2024年普通高校招生网上报名须知来了云南召生平台

楚雄至大姚高速公路沿线典型植物群落结构和优势物种研究云南乌鸦果

投诉二建黑中介小技巧云南二建中介

香港移民最快的办法是什么一步步教你如何申请

最新!广东省公布2024年度平均工资,你达标了吗一起来看吧!乐昌市平均工资

川贝每公斤可达5000元,价格较往年同期涨超20%安国药材价格安国药材价格

Z99次列车运行线路图上海站开往香港红磡站,全程1991公里上海到香港多少千米路程

友情链接